Телеграмма ОАО "РЖД" № ЦФТОКР-10/493 от 21 августа 2008 года
Телеграфный № 2407
(Перечень документов, которые необходимо представить в органы Россельхознадзора для получения фитосанитарного и/или карантинного сертификатов)

Всем ДЦФТО, РАФТО, АФТО дорог России

В целях увеличения объемов перевозок грузов и повышения доходов ОАО «РЖД», в том числе за счет сокращения простоев вагонов в ожидании фитосанитарного и таможенного оформления лесоматериалов на экспорт разъясняется.
В соответствии с Федеральным законом от 15 июля 2000 г. № 99-ФЗ «О карантине растении» (статья 11) обязанность по созданию необходимых условии для своевременного осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля возложена на лиц, осуществляющих в том числе производство, заготовку, вывоз реализацию подкарантиннои продукции, т.е. на грузоотправителей подкарантинных грузов.
В соответствии с приказом министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 14 марта 2007 г. № 163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов (ФСС) и карантинных сертификатов» выдача ФСС осуществляется органами Россельхознадзора в течение 3 дней со дня принятия решения, но не позднее 30 дней со дня регистрации заявки в Россельхознадзоре.
Решение вопроса скорейшего получения грузоотправителями ФСС напрямую зависит от грузоотправителей, так как предполагает проверку фитосанитарного состояния отгружаемой продукции и законность ее происхождения при отправлении ее на экспорт, и контролирующих органов - Россельхознадзора.
Кроме того, одним из факторов, увеличивающих время оформления ФСС, является незадержка оформления ФСС со стороны Россельхознадзора, а неполное представление грузоотправителями в Россельхознадзор, документов, установленных приказом Минсельхоза России от 14 марта 2007г. № 163 и подтверждающих законность происхождения отправляемого груза, либо неправильное оформление указанных документов.
В этой связи сообщается, что пунктом 10 раздела 2 «Порядок рассмотрения заявок на выдачу ФСС и КС» указанного приказа Минсельхоза России установлен перечень документов, которые необходимо представить в органы Россельхознадзора для получения ФСС и/или карантинного сертификата (КС):
1) заверенные в установленном порядке копии свидетельства о внесении записи о заявителе в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), а также свидетельство о постановке заявителя на учет в налоговом органе (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей соответственно);
2) документ, подтверждающий проведение профилактического фитосанитарного обеззараживания складских помещений, предназначенных для хранения заявленной к ввозу подкарантинной продукции, в соответствии с правилами и нормами обеспечения карантина растений (к заявке на выдачу КС);
3) выписка из договора (контракта), на основании которого производится вывоз подкарантинной продукции с территории Российской Федерации, в части, касающейся фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции (для получения ФСС);
4) для граждан - удостоверение личности гражданина (паспорт) либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя.
В соответствии с пунктом 16 раздела 3 «Порядок выдачи ФСС и КС» приказа Минсельхоза России от 14 марта 2007 г. № 163 Россельхознадзор вправе принять решение об отказе в выдаче ФСС по одному из следующих оснований:
- непредоставление одного или нескольких документов, необходимых для выдачи ФСС;
- предоставление недостоверных или подложных сведений в документах, необходимых для выдачи ФСС;
- предоставление неправильно оформленных документов, необходимых для выдачи ФСС;
- несоответствие подкарантинной продукции фитосанитарным требованиям страны - импортера;
- временные фитосанитарные меры по ограничению на вывоз подкарантинной продукции из российской федерации, введенные в установленном порядке страной-импортером;
- наличие нарушений в области карантина растений, касающихся заявленной продукции, мест ее заготовки, хранения и переработки, а также способов ее транспортировки.
Отказ Россельхознадзора в выдаче КС (пункт 17 раздела 3 «Порядок выдачи ФСС и КС») приказа Минсельхоза России от 14 марта 2007г. № 163 может также последовать в вышеуказанных случаях.
Для сведения сообщается, что статьей 407 Таможенного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность осуществления отдельных таможенных операций при наличии мотивированного запроса заинтересованного лица и возможности таможенных органов вне времени работы. Аналогичные действия могут быть предприняты и перевозчиком (железной дорогой - филиалом ОАО «РЖД») в случае необходимости доставки документов в таможенные органы для завершения процедуры внутреннего таможенного транзита (ВТТ).
Информируйте причастных, грузоотправителей, грузополучателей о порядке оформления ФСС, а также о возможности обращения в органы государственного контроля по вопросу организации работы указанных органов в выходные и праздничные дни.

Зам директора по коммерческой работе ЦФТО

Рогачев

 

Исп. Зубарева Е. В.,
2-29-71

   


о компании услуги клиенты документы ссылки контакты